В Кузбассе возбудили дело после четырех лет проживания в аварийном доме
В Прокопьевске возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников, которые на протяжении четырех лет отказывали местной жительнице в переселении из аварийного дома. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.
Жительница дома №97А на улице Революции Ольга Ходячих проживает вместе с приемной дочерью в помещении, износ которого составляет 76 процентов. Часть здания разрушена, а жилая зона видна снаружи. Женщина неоднократно обращалась в инстанции, но безуспешно.
Суд признал помещение непригодным для проживания, однако программа расселения закрыта с 2025 года. По словам и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу Евгении Качесовой, уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ «Халатность». В рамках расследования дадут правовую оценку действиям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Если Ольга Ходячих не найдет безопасное жилье самостоятельно, она сможет получить помещение маневренного фонда. Однако в очереди на него она не состоит, уточнила администрация города.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA0LzIzLzIwMjYwNDE0XzExMjcxOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYxYzlxaDhqN2VhZXJhMWQ0Zl9iQTRGY3hWLmpwZWc.webp)