Почти 10 тысяч школьников отмечают выпускной в Кузбассе
Торжественные выпускные проходят в городах и округах Кузбасса. В этом году со школой прощаются 9 680 одиннадцатиклассников.
Губернатор Илья Середюк поздравил вчерашних школьников с важным жизненным этапом. Он подчеркнул, что каждый из них нужен родному региону.
Знаком «Отличник Кузбасса» отметят 809 выпускников. Из них 652 получат золотую награду, а 157 — серебряную.
Шесть выпускников набрали на ЕГЭ максимальные 200 баллов по двум предметам. Захар Негорев из школы №14 Кемерова отличился по профильной математике и физике. Дарья Егоренко из школы №36 Кемерова получила по 100 баллов по русскому языку и химии. Вероника Бочкарева из лицея №76 Новокузнецка набрала 200 баллов по русскому языку и физике. Владимир Новашов из лицея №84 имени Власова Новокузнецка добился максимума по профильной математике и физике. Эльмира Утарбаева из школы №19 Междуреченска отличилась по русскому языку и химии. Никита Рахуба из школы №31 Осинников набрал по 100 баллов по русскому языку и физике. Еще 79 одиннадцатиклассников Кузбасса заработали высший балл по одному из сдаваемых предметов.
Особое внимание при проведении торжеств уделяется безопасности — это личное поручение губернатора. В Беловском, Гурьевском, Кемеровском, Прокопьевском, Промышленновском и Яшкинском округах, а также в Тайге организовали единые общегородские выпускные вечера.
В Кузбассе продолжает действовать традиционная социальная поддержка. В этом году 235 выпускников из малообеспеченных семей получили целевую единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на подготовку к празднику.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnYxYzlxaDhqN2VhZXJhMWQ0Zl9iQTRGY3hWLmpwZWc.webp)