Почти 10 тысяч выпускников Кузбасса прощаются со школой в 2026 году
В Кузбассе проходят выпускные балы. В этом году со школой прощаются 9680 выпускников, из них 809 будут отмечены знаком «Отличник Кузбасса». Золотой знак получат 652 выпускника, серебряный — 157.
Губернатор Кузбасса поздравил ребят с окончанием школы, отметив, что этот день является важной вехой в жизни каждого человека. Он заявил, что впереди у выпускников большой жизненный путь, включающий построение карьеры и создание семьи, и выразил надежду, что они свяжут свое будущее именно с регионом. Глава региона заверил, что власти продолжат создавать возможности для самореализации молодежи в профессиональной и общественной деятельности, а также в науке, творчестве и спорте.
На сегодняшний день шесть кузбасских выпускников набрали на ЕГЭ по 200 баллов. Среди них Захар Негореев из школы №14 Кемерова (профильная математика и физика), Дарья Егоренко из школы №36 Кемерова (русский язык и химия), Вероника Бочкарева из лицея №76 Новокузнецка (русский язык и физика), Владимир Новашов из лицея №84 им. Власова Новокузнецка (профильная математика и физика), Эльмира Утарбаева из школы №19 Междуреченска (русский язык и химия), Никита Рахуба из школы №31 Осинников (русский язык и физика). Еще 79 одиннадцатиклассников региона получили максимальный результат по одному из сдаваемых предметов.
По поручению губернатора праздники для выпускников во всех муниципалитетах организованы с максимальным соблюдением требований безопасности. Единые выпускные вечера для старшеклассников всех школ сегодня пройдут в Беловском, Гурьевском, Кемеровском, Прокопьевском, Промышленновском и Яшкинском округах, а также в Тайге.
По традиции к выпускному вечеру одиннадцатиклассникам из малообеспеченных семей выплачивают единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей. В этом году такую поддержку получили 235 старшеклассников.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3lhbmRleGFydC1mYnZvbjJzMHN2ZjE4N3U1bjMxNF9TZWVrSkFLLmpwZWc.webp)