СтальМедиа
Главная·Транспорт
ВажноТранспорт

Неприкасаемые: почему мэрия Новокузнецка боится выгнать «ПитерАвто» и платит ему 20 млрд

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Мэрия Новокузнецка официально расписалась в нежелании расставаться со скандально известным перевозчиком «ПитерАвто». Несмотря на многолетний шлейф жалоб, регулярные поломки и критические срывы графиков, администрация города заявила, что не рассматривает вариант расторжения действующих контрактов.

В ответе на официальный запрос NGS42.RU новокузнецкие власти лишь выразили абстрактное опасение, что услуги другого оператора могут обойтись бюджету дороже, хотя тут же признали: цена может остаться и прежней.

Особенно остро вопрос о замене перевозчика встал после январских морозов, когда на линию не вышла половина подвижного состава, оставив горожан замерзать на остановках. На фоне коллапса губернатор Кузбасса Илья Середюк даже заявлял о возможности перевода всех маршрутов в муниципальную собственность, однако до реальных дел до сих пор не дошло. При этом мэрия подчеркивает, что бюджет оплачивает только саму работу по перевозке, в то время как закупать и содержать автобусы компания должна самостоятельно.

Ситуация выглядит патовой: компания, чей директор стал фигурантом уголовного дела, продолжает удерживать монополию на рынке перевозок Новокузнецка. Недовольство жителей копится с 2019 года, когда «ПитерАвто» выиграла тендеры на работу вплоть до 2030 года. Цена вопроса — 20 миллиардов рублей из карманов налогоплательщиков. И хотя власти неоднократно грозили частнику санкциями и расторжением договоров, на практике скандальный перевозчик остается в городе, защищенный контрактами и нерешительностью местных чиновников.

Читайте также:

«ПитерАвто» кормит новокузнецкого мэра обещаниями

Источник «СтальМедиа»: у властей Кузбасса нет ресурсов избавить Новокузнецк от «ПитерАвто»

«Разорят на процентах»: Середюк объяснил, почему Новокузнецк терпит «ПитерАвто»

В Новокузнецке второй раз за два дня общественный транспорт развалился на ходу

Loading...
loading