СтальМедиа
Главная·Россия
Россия

Кузбассовцы почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби

Губернатор Илья Середюк, представители власти, духовенства, ветераны и юнармейцы возложили цветы к монументу на Аллее Героев в Кемерове. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

Собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны. В обращении губернатора говорится о сохранении правды о тех событиях и передаче памяти о подвиге поколения победителей детям и внукам.

По всему Кузбассу прошли памятные акции. Накануне вечером жители региона присоединились к всероссийской акции «Огненные картины войны», организованной партией «Единая Россия». В Новокузнецке на бульваре Героев из 28 тысяч свечей создали масштабное полотно «НовокуZнецк помнит» площадью 340 квадратных метров. Композиция символически объединила два поколения защитников: силуэты советского солдата времен войны и воина спецоперации. В Кемерове на Аллее Героев из трех тысяч свечей выложили звезду Красной армии и надпись «КуZбасс помнит», а в Ленинске-Кузнецком из 1200 свечей зажгли звезду у мемориала.

Кузбассовцы также приняли участие в акции «Свеча памяти». Те, кто не смог прийти к монументам, зажигали свечи в окнах домов. В Прокопьевске у стелы «Город трудовой доблести» тысячи горожан собрались на концерт-реквием. Жители установили свечи к мемориалу с именами 6225 земляков, погибших на войне. Театрализованное представление погрузило зрителей в атмосферу военных лет: показали труд в тылу и жизнь детей блокадного Ленинграда.

В Анжеро-Судженске прошел Час мужества «День памяти. День скорби. День печали» с участием более 600 человек, включая ветеранов СВО, казаков и волонтеров. В Юрге на мемориальном комплексе зажгли более 5 тысяч свечей. Представители воинских частей, предприятий, ветераны, семьи участников СВО и юнармейцы возложили цветы к Вечному огню и почтили павших минутой молчания.

В Новокузнецком округе в акции «Свеча памяти» участвовали жители 21 населенного пункта. В поселке Промышленная сельчане зажгли свечи в скорби и благодарности землякам-победителям. В поселке Яшкино активист «Движения Первых» Матвей Людвиг прочитал стихотворение «День памяти и скорби». Присутствующие почтили погибших минутой молчания и установили зажженные свечи к мемориалу.

Loading...
loading
Кузбассовцы почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби | СтальМедиа