СтальМедиа
Главная·Общество
Общество

В России впервые оштрафовали за использование ИИ в суде на 50 тысяч рублей

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Кемерове впервые в России оштрафовали компанию за использование искусственного интеллекта в суде. Юристы фирмы «ЦСС», которая занимается ремонтом машин, подали жалобу со ссылками на несуществующие судебные акты. Как выяснилось позже, эти документы придумала нейросеть, сообщает NGS42.RU.

Инцидент произошел во время рассмотрения иска о взыскании денег с автомастеров. Юристы фирмы, обосновывая свою позицию, привели в жалобе прямые цитаты и номера судебных актов. Однако при проверке выяснилось, что таких решений не существует — их сгенерировала нейросеть. Суд квалифицировал это как неуважение к суду.

Суд подчеркнул, что даже если жалоба была составлена с помощью искусственного интеллекта, ответственность за достоверность все равно несет человек. Никаких оправданий для организации это не дает.

Как отметил руководитель «Юринвест» Антон Крючков, нейросети любят создавать красивые и убедительные документы с примерами и номерами дел, но почти все эти дела оказываются выдуманными.

По словам экспертов, в такую ловушку могут попасть все, кто использует ИИ в работе. В некоторых странах за подобные ошибки адвоката даже могут лишить статуса. При этом в Кузбассе пытаются использовать искусственный интеллект в полезных целях — например, внедрить его в угольную промышленность, чтобы изменить экономику региона.

Loading...
loading