СтальМедиа
Главная·Экономика
Экономика

Илья Середюк рассказал о кризисе в угледобывающей промышленности Кузбасса

Женщина пересчитывает деньги в кошельке
Фото – Женщина пересчитывает деньги в кошельке/Медиасток.рф

Губернатор Илья Середюк рассказал о тяжелой ситуации в угольной отрасли региона. Причины — рост себестоимости добычи, повышение железнодорожных тарифов, глобальный энергопереход и геополитика. За 2025 год Кузбасс снизил добычу угля на 7,6 миллиона тонн по сравнению с 2024 годом.

На сегодняшний день в критическом положении находятся 33 предприятия. Из них восемь уже прекратили добычу, 17 — приостановили работу. Однако большинство компаний еще продолжают работать. Федерация помогает: 95 кузбасских предприятий получили отсрочку по налогам и страховым взносам. Также региону выделили квоту на вывоз 60 миллионов тонн угля на восток — это единственное подобное соглашение в России на 2026 год.

Середюк подчеркнул, что Кузбасс добывает половину коксующихся углей в стране, что важно для металлургии. При этом регион активно ищет другие источники дохода — развивает туризм, сельское хозяйство, машиностроение и креативные индустрии. За прошлый год построили рекордные 280 километров газовых сетей, а уровень газификации вырос с 2,3 до 10,4%. Губернатор считает, что у угля есть будущее благодаря глубокой переработке — в регионе уже создали Центр инженерных разработок по углехимии.

Loading...
loading