СтальМедиа
Главная·Мир
Мир

Экологические траты Кузбасса выросли почти вдвое за год

Деньги в кошельке
Фото – Деньги в кошельке/Медиасток.рф

В 2026 году Кемеровская область потратит на охрану природы 1,493 млрд рублей. Годом ранее сумма была почти вдвое меньше — 806,4 млн рублей. Это связано с поправками в законодательстве: теперь платежи за вред экологии целиком уходят в региональную казну, а раньше их дробили между областью и муниципалитетами, объяснило «Кемерово Live».

Основные статьи расходов на этот год: покупка экологичного транспорта (свыше 550 млн рублей в течение трех лет), перевод частных домов и котельных с угля на газ (больше 150 млн), уборка незаконных свалок (свыше 100 млн), восстановление лесов (более 70 млн) и обустройство контейнерных площадок для мусора (около 50 млн).

В прошлом году деньги уходили на другое: ликвидацию стихийных свалок (220 млн), проектирование для рекультивации отходов (50 млн) и реконструкцию дамбы на Томи в Междуреченске (почти 200 млн).

Loading...
loading