СтальМедиа
Главная·Здравоохранение

Женщине на 6-м месяце беременности успешно удалили аппендицит в Кузбассе

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Медперсоналу Кузбасской областной клинической больницы удалось спасти одновременно жизнь матери и будущего ребенка. В хирургическом отделении № 1 беременной на шестом месяце женщине провели операцию по удалению аппендицита, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Первоначально тянущие боли в брюшной полости не вызвали особого беспокойства у многодетной женщины, уже имеющей опыт воспитания трех детей. Она предположила, что неприятные ощущения связаны с естественным давлением увеличивающегося плода на внутренние органы. Однако из-за усилившейся боли она все-таки вызывала скорую помощь.

В итоге в больнице у беременной пациентке диагностировали аппендицит. Развитие острых хирургических состояний во время беременности представляет собой критическую ситуацию в акушерской практике. Лечение в подобных случаях должно осуществляться исключительно в многопрофильных центрах, где доступен круглосуточный консилиум специалистов различных направлений. Поэтому женщина была немедленно переведена в кемеровский перинатальный центр.

После проведения совместного осмотра ведущими хирургами, акушерами-гинекологами и экспертами УЗИ-диагностики было принято решение о срочном оперативном вмешательстве.

«Ситуация изначально была очень непростая. Обострение аппендицита при беременности — это зона особого риска, а в данном случае все осложнялось еще тремя рубцами от кесарева сечения, которые могут давать спаечные процессы. Также в ходе диагностической лапароскопии — малоинвазивной операции, при которой врач осматривает органы брюшной полости с помощью видеокамеры для уточнения диагноза, выяснилось, что у нашей пациентки флегмонозный аппендицит. Говоря простыми словами — в шаге от разрыва и перитонита. Но комплексная оперативная работа врачей каждого на своем этапе позволила избежать осложнений», — рассказал к. м. н., врач-хирург КОКБ Александр Харитонов.

Высокая квалификация и опыт хирургов областной больницы позволили выполнить малотравматичную процедуру через несколько небольших проколов даже в таких сложных условиях. Восстановительный период протекал благополучно под постоянным наблюдением хирурга и гинеколога.

В настоящее время пациентка уже находится дома и вместе со старшими детьми — дочерью и двумя сыновьями — планирует возвращение в перинатальный центр, теперь уже для встречи с новорожденным. Она отмечает, что врачи этого учреждения не только сохранили жизнь ее малыша, но и скоро дадут ему возможность появиться на свет.

Читайте также:

В кузбасском городе пропал жизненно важный препарат. Даже Минздрав не знает, когда его привезут

В Новокузнецке уволился единственный челюстно-лицевой хирург. Теперь на операцию — только в Кемерово

Loading...
loading