СтальМедиа
Главная·Россия
Россия

Суд в Кемерове обязал работодателя выплатить медсестре недополученные выплаты

Верховный суд РФ в Москве
Фото – Верховный суд РФ в Москве/Медиасток.рф

Рудничный районный суд Кемерова удовлетворил иск медицинской сестры туберкулезного отделения к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 42 ФСИН России» о взыскании стимулирующих выплат и компенсации морального вреда. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Кемеровской области.

В ходе рассмотрения дела установлено, что при распределении стимулирующих выплат за период с августа 2025 года по январь 2026 года работодатель систематически нарушал сроки ознакомления истицы с решениями комиссии, определявшей размер выплат. В результате медицинская сестра была лишена возможности своевременно представить свои объяснения и возражения, а также оспорить основания, указанные в протоколах комиссии в качестве причин снижения выплат или отказа в их начислении.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о нарушении трудовых прав истицы и признал незаконными решения комиссий по распределению стимулирующих выплат за спорный период. В пользу работницы взыскана недополученная часть стимулирующих выплат, а также компенсация морального вреда.

В удовлетворении требований о признании действий работодателя дискриминационными суд отказал, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о дискриминации в сфере труда, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Loading...
loading