СтальМедиа
Главная·Регион
ЭксклюзивРегион

Сначала уголь, потом люди: кузбасские шахтеры остались без зарплаты из-за затянувшегося ремонта

Работникам компании «Сила Сибири» задержали зарплату из-за ремонта
Женщина пересчитывает деньги в кошельке
Фото – Женщина пересчитывает деньги в кошельке/Медиасток.рф

В Кузбассе работники угольной компании «Сила Сибири» жалуются на задержку заработной платы. Выплаты, обещанные на 13 марта, до сих пор не поступили, узнало «СтальМедиа». В ответ на обращение к губернатору в администрации региона подтвердили: долги есть, но они будут закрыты после запуска новой лавы.

Жительница Кемерова рассказала Илье Середюку, что на предприятии вместо внятных объяснений работникам передают слухи: якобы собственник пообещал выдать зарплату только после того, как шахтеры добудут 100 тысяч тонн угля.

В правительстве области пояснили, что причина задержки — производственная. Компания сейчас меняет очистной комплекс: переводит его из отработанной лавы 1305 в новую лаву 1309 с запасами 4 миллиона тонн угля. Процесс затянулся, из-за чего образовался кассовый разрыв.

Задолженность за февраль, по информации властей, будет погашена до 31 марта — сразу после запуска лавы и старта добычи.

Читайте также: Последний спуск в «Ульяновскую»

Loading...
loading