Синоптики объяснили дурно пахнущую дымку в Кузбассе
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzAzLzMwL2Vvcy01ZC1tYXJrLWlpaV8zMTUzLmpwZw.webp)
В Кузбассе несколько дней сохраняется густая дымка, на которую массово жалуются жители. Кемеровчане пишут, что запах химии проникает в квартиры даже через закрытые окна, сообщило NGS42.ru.
Специалисты Кемеровского гидрометцентра пояснили, что это не смог, а мгла. Она пришла в регион с ветром из Красноярского края, где горят леса. По словам синоптиков, циклон непредсказуем, но острого химического запаха на улице нет, и оснований для режима неблагоприятных метеоусловий пока нет.
Мгла сохранится до вечера понедельника, после чего начнет рассеиваться. Ранее красноярские спасатели сообщали, что за прошедшие сутки в регионе потушили 15 лесных пожаров на площади 16,4 гектара, еще восемь — локализовали. Однако часть возгораний продолжает действовать и дает дым, который ветер переносит на соседние территории.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzE0LzIwMjYwNTA3XzEzMzIwMC5qcGc.webp)