СтальМедиа
Главная·Происшествия

Сотрудники военкомата Новокузнецка пойдут под суд по делу о торговле военниками

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Центральный районный суд Новокузнецка приступает к рассмотрению первых уголовных дел о коррупции в местном военном комиссариате. На скамье подсудимых оказались сотрудники, причастные к незаконной выдаче военных билетов и справок, сообщает NGS42.RU со ссылкой на суд.

Информацию о начале процессов 6 мая подтвердили в пресс-службе суда. Фигурантами дел стали Наталья Б. и Вячеслав Ж. — источник издания назвал их «рядовыми сотрудниками» военкомата, обслуживающего Центральный, Куйбышевский районы и Новокузнецкий округ.

В чем обвиняют работников комиссариата:

По версии следствия, Ж. и Б. поставили выдачу освобождений от службы на «коммерческие рельсы». Каждому из них вменяют:

  • 6 эпизодов получения взяток в составе группы лиц по предварительному сговору;
  • 1 эпизод взяточничества в крупном размере.

Согласно букве закона, подсудимым грозит до 12 лет лишения свободы со внушительными штрафами. Первые заседания, на которых фигурантам изберут меру пресечения, назначены на 8 мая (для Ж.) и 13 мая (для Б.).

Напомним, череда задержаний в этом ведомстве началась еще в августе 2025 года. Первым под следствие попал начальник отделения призыва Антон М. Правоохранители полагают, что в военкомате действовала организованная группа, специализировавшаяся на помощи уклонистам за вознаграждение.

Loading...
loading