СтальМедиа
Главная·Происшествия
ВажноПроисшествия

СК закрыл дело против топ-менеджмента угольных гигантов Кузбасса

Картинка
Фото – Медиасток.рф

В Кемеровской области официально прекращено расследование в отношении топ-менеджмента «Кузбасской топливной компании» (КТК) и «Кузбасстопливосбыта». Силовики не нашли состава преступления в действиях коммерсантов, чьи решения прошлой зимой поставили под угрозу отопительный сезон в регионе.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями было возбуждено в марте 2025 года. Поводом стал демарш компаний, которые в разгар холодов отказались отгружать жителям сортовой уголь по льготным ценам, требуя пересмотра тарифов. В результате часть жителей оказалась на грани замерзания. Возмущенные кузбассовцы записывали видеообращения к властям, заявляя, что регион фактически брошен на произвол судьбы.

Однако спустя год следствие пришло к выводу, что «социально опасные последствия не наступили». Как пояснили в СК, тяжелой катастрофы удалось избежать только благодаря экстренному вмешательству регионального правительства, которое в ручном режиме ликвидировало провал в снабжении.

На этом основании дело закрыли, а подробности расследования засекретили, сославшись на недопустимость разглашения.

«На основании изложенного, а также в связи с отсутствием в действиях должностных лиц состава преступления, уголовное дело было прекращено», — сообщили NGS42.RU в Следкоме.

Читайте также:

Минздрав «умывает руки»: ведомство дистанцировалось от трагедии в психинтернате Прокопьевска

На «Северном Кузбассе» — тишина в кассе: семьи шахтеров жалуются на многомесячные долги

Loading...
loading