СтальМедиа
Главная·Общество
Общество

«Черное небо» Кемерова: власти подсчитали «удушающие» дни за последние пять лет

Картинка
Фото – Медиасток.рф

Экологическая ситуация в столице Кузбасса немного выправилась за последнюю пятилетку. Согласно официальным данным Минприроды региона, с 2020 года жители Кемерова дышали загрязненным воздухом в условиях режима «черного неба» (НМУ) более 240 дней. Пик экологического бедствия пришелся на 2021 и 2022 годы, когда город фактически погружался в смог почти на два месяца за каждый сезон.

Самым тяжелым периодом для легких кемеровчан стал 2022 год. Тогда режим неблагоприятных метеоусловий вводили 11 раз, причем в двух случаях ситуация была настолько критической, что объявлялась вторая степень опасности (превышение концентрации вредных веществ более чем в три раза). В общей сложности в тот год кемеровчане провели под завесой ядовитых примесей 53 дня.

Ситуация лишь немногим отличалась от 2021 года, когда из-за штиля и выбросов предприятиям приказывали снижать активность 17 раз, а суммарная длительность смога составила 52 дня.

Для сравнения: еще в 2020 году показатели были скромнее — 39 дней в режиме НМУ, пишет NGS42.RU.

Специалисты отмечают, что смог в Кемерове — явление преимущественно зимнее, когда сухая и безветренная погода мешает рассеиванию промышленных и автомобильных выхлопов.

Как вам материал?
0
1
0
0
2
2
Loading...
loading