От Бишкека до Иссык-Куля: в Киргизии восстановили еще три памятника героям войны
В Киргизии восстановили еще три памятника героям войны:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMDctMTUtMzgtMDJfNHZQY3FwWS5qcGc.webp)
В селе Оттук на западном берегу Иссык-Куля торжественно открыли обновленный мемориал Великой Отечественной войны. Церемония прошла в преддверии 9 Мая — к 81-й годовщине Победы. На ней собрались местные жители, чиновники, представители российского посольства и общественники.
Памятник привели в порядок участники народного проекта «Монументы Победы», который ищет и реставрирует забытые воинские мемориалы на постсоветском пространстве. За последние месяцы волонтеры также отремонтировали мемориал во дворе бишкекской школы № 7 — он посвящен погибшим на фронтах ученикам и учителям — а также монумент в селе Благовещенка. Но работа не ограничивается стройкой: проект создает интерактивную карту памятников, проводит круглые столы, выпускает двуязычные пособия и организует школьные выставки.
В Киргизии, Таджикистане и других странах эстафета продолжается. В «Монументах Победы» уверены, что восстанавливать старые обелиски нужно не только ради истории, но и чтобы связь между поколениями не прерывалась.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAzLzE2LzA3LTIuanBn.webp)
:focal(0.33:0.57):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzA4NDdiYzk2LTllZTgtNDQ5OC04MzQwLWE5MGUyNTgwMWQ0MF9OUGlqak9kLnBuZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA4LzA3L2ltZ18wMTY5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2NoYXRncHQtaW1hZ2UtNS1panVuLTIwMjYtZy0xNC00Ny0wMF91YkRwaXlYLnBuZw.webp)