СтальМедиа
Главная·Дороги
Дороги

Новый закон освободил водителей от повторных штрафов за нарушения ПДД в течение суток

Соревнования сотрудников ГИБДД в Пушкино
Фото – Соревнования сотрудников ГИБДД в Пушкино/Медиасток.рф

С 23 марта 2026 года в России действует поправка, которая исключает повторное привлечение к ответственности за одно и то же административное правонарушение, если с момента первого инцидента прошло менее 24 часов. Изменения внесены в статью 12.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Согласно положениям закона, водитель, совершивший проступок, предусмотренный этой статьей, не будет привлечен к ответственности повторно, если с момента первого нарушения прошло меньше суток.

Некоторые средства массовой информации распространили сведения, что сразу после официального опубликования федерального закона начинается правоприменительная деятельность по указанному составу административного правонарушения комплексами автоматической фото- и видеофиксации.

В ведомстве поясняют, что на данный момент отсутствует техническая возможность администрировать в автоматическом режиме фиксацию нарушений правил дорожного движения по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности. Соответственно, штрафы, предусмотренные статьей 12.37 КоАП РФ, на основе анализа фото- и видеоматериалов к водителям применяться не будут.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции, как и ранее, осуществляют выявление водителей, допускающих указанные нарушения, в том числе повторные, и привлечение их к административной ответственности в ходе несения службы на дорогах.

Также в ведомстве напоминают, что водитель имеет возможность предъявлять сотруднику Госавтоинспекции для проверки как копию полиса ОСАГО на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на электронном устройстве или носителе. Гражданам настоятельно рекомендуют всегда иметь при себе реквизиты полиса в любом удобном виде.

Как вам материал?
0
0
0
0
0
0
Loading...
loading